Schlagwort-Archive: Problemas

Windows 8, problemas, conflito entre softwares, Kaspersky e psoriasis

PC Siggi crashDeu pau no micro do Siggi. Somente agora me dei conta de como o Windows 8 é problemático quando temos um problema. Houve um conflito entre 2 softwares, um deles o antivirus Kaspersky e um outro programa … e o Kaspersky deletaria o programa, que ele detectou como spy … para salvar o programa, que Siggi queria manter, resetamos o micro de maneira brutal (hard reset) e depois o micro não reiniciou mais … parava numa tela de verificação que nunca tinha fim …

Isto tudo simplesmente porque o Windows 8 não têm DVDs de instalação, e não havíamos configurado o boot para uma instalação via USB Stick, o qual precisa ser primeiramente gravado e tal … quer dizer … se você não entrar primeiro no BIOS e mudar a ordenação do boot, colocando o dispositivo USB no primeiro lugar, ele não dá o boot por lá … entra direto no HD. E mais … se você quiser um menu alternativo, clicando a tecla F12, precisa antes entrar no BIOS e configurar isto também. Na ja. Trabalho, trabalho, trabalho. Siggi levou o micro numa oficina, e eles formataram o HD, copiando antes os dados para outro HD e tal … enfim, eu também não saberia como entrar no boot sem ter feito a configuração anteriormente … resumindo …

… estamos muito cansados. Eu também. Sorte de quem opta pelo Linux … o problema é que alguns programas do Windows pelo menos pra mim são insubstituíveis. Enfim … cansada, muito cansada … Minha psoríasis ameaçando retornar e eu resistindo ao medicamento da dermatologista. Não quero ficar dependente de cortisona e calcipotriol. Que venham as manchas, eu aguento. Só vou tomar remédio se eu sentir desconforto físico. A opinião dos outros que se dane. Fuck. Desculpe o termo … na ja, ainda estou baixando a versão da microsoft do Windows 8.1, depois vou precisar gravar o arquivo ISO em DVD e tal … na ja … amanhã é um outro dia.

Psoriasis, sua desgraçada … que venha. Não tenho medo de você. Não vou me entupir de cortisona para mostrar mãos bonitinhas para os outros. Continuo com hidratação e a terapia de luz (que funciona) vou continuar depois de uma pausa. Por causa do Daivobet, possivelmente, acabei me queimando ligeiramente com a radiação UV. O Daivobet aumenta a sensibilidade para os raios UV … mas pra quem estou escrevendo isto?

Pensando alto!!! Gute Nacht!

kaputt_01